НОВОСТИ МАГАЗИНА ECOKUHNY


СТОЛЕШНИЦЫ ДЛЯ КУХНИ ИЗ КВАРЦЕВОГО КАМНЯ
Для того, чтобы разобраться что такое кварцевые столешницы, достаточно знать, как они производятся. Изготовление такой столешницы во многом напоминает создание прочного камня. Исходный материал, как правило, не кварц, а его агломерат. Связующим веществом в изготовлении служат полиэфирные смолы. Но объемы гораздо меньше, чем природного кварца, поэтому полученный композит можно вполне считать экологичным материалом.



Особенности

Техника «склеивания» при изготовлении позволяет создавать столешницы любой формы. Но еще до начала процесса, смешиваются все необходимые компоненты. Здесь учитывается и цвет, и конституция будущего материала. Одним словом, все составляющие сливаются в специальную форму и ожидают своего застывания. Как только смесь твердеет – полируются все недочеты.

Если у кого-то возникнет желание изготовить такую столешницу самостоятельно, то ему стоить учитывать дороговизну материалов. Конечно, можно изготовить ее из материала ДСП, но будет уже иное эстетическое впечатление. В остальном установка кварцевой столешницы ничем не отличается от установки какой-либо другой, за исключением малейших деталей.

При порезке обычным электрическим лобзиком не обойтись, кроме того, резать нужно идеально ровно, так как скрыть неровности стыковкой не получится. Специальные инструменты понадобятся и для вырезки варочной поверхности. Стыковка осуществляется с помощью специальных шпилек. В герметизации не нуждается, так как материал стоек к влаге.

Преимущества

В сравнении с другими столешницами кварцевые невероятны прочны. По ударостойкости этот материал просто не имеет конкурентов. Даже родственные кварцевым акриловые столешницы не смогут выдержать серьезный удар. Термостойкость кварца также не имеет границ. Этот материал способен выдержать нагрев вплоть до ста градусов.

Внешний вид кварцевых столешниц остается привлекательным и через много лет. Вода, также как и для акрилового камня, кварцу не страшна. Это преимущество имеет особое значение на кухне. Также не влияют на камень и всевозможные моющие химические средства.

Акрил все же поддается царапинам, после которых со временем могут образоваться серьезные сколы. Для кварца же такие изменения не страшны. Отсюда напрашивается лишь один вывод – у кварцевых столешниц нет недостатков, они идеальны, и этим обусловлена их стоимость, что можно считать единственным относительным минусом.
Автор: econews, 18 Jul 2016