НОВОСТИ МАГАЗИНА ECOKUHNY


КУХНЯ В СТИЛЕ "ПРОВАНС"


Кухня – это место, где витает аромат кофе и выпечки, за круглым столом ведутся легкомысленные беседы с чашкой горячего чая и каждый вечер за ужином собирается вся семья. А чтобы обеспечить хозяйке и домочадцам максимальный комфорт и уют, следует правильно оформить свое жизненное пространство. И если вы искренне любите свой дом, обожаете вкусно поесть и часто приглашаете в гости друзей, то с большей долей вероятности вашему жилищу подойдет изящный стиль «прованс».
Он отличается сельским колоритом, провинциальной теплотой и какой-то необыкновенной воздушностью. Отделку помещения желательно сделать в теплых тонах, как будто выцветших на солнце. Идеально подходят для этого элегантный экрю, нежный лавандовый, благородный бежевый, спокойный оливковый. В данном случае допускается грубоватая фактура стен и даже легкая небрежность, которая достигается с помощью декоративной штукатурки. Можно также оклеить комнату обоями в пастельных оттенках с ненавязчивыми цветочными принтами. Символом дома в провинциальной Франции традиционно является очаг, поэтому постарайтесь выделить его на своей кухне с помощью мозаики или плитки, к тому же это еще будет и очень практично! Для покрытия пола желательно использовать натуральные материалы – паркет, керамическую плитку, доску. Потолок в кухне, чтобы он соответствовал стилю, следует просто побелить. Визитной карточкой Прованса на нем станут декоративные деревянные балки, выкрашенные коричневой или белой краской. Старайтесь избегать сложных подвесных и гламурных натяжных конструкций, они совершенно не соответствую концепции сельского стиля. Люстры хорошо купить под старину, например, бронзовые трехрожковые или в форме подсвечников.
Лучшим вариантом обстановки вашей уютной кухни станет мебель простых форм из натурального дерева или материала, имитирующего его. Если следовать четким канонам, то она должна иметь светлую цветовую палитру, идеально сочетающуюся с расцветкой комнаты, а также быть вместительной, удобной и функциональной. Открытые полки с посудой создадут атмосферу деревенского домика, а аккуратные горшочки с пряными травами на подоконнике подчеркнут ее естественность.
Текстиль является очень важной составляющей интерьера. Хорошо, если льняные скатерти, хлопчатобумажные полотенца, кружевные салфетки и легкие занавески будут украшены изящной вышивкой или узорами из тонких ленточек. В тон скатерти можно пошить или купить тканевые чехлы на стулья. Стиль «прованс» приветствует различные интерьерные вещицы в виде компактных птичьих клеток, приятных пейзажей на стенах, красочных декоративных тарелок, керамических вазочек. Приветствуются также крошечные букетики засушенной лаванды или полевых цветов, плетеные корзинки и симпатичные емкости для специй и приправ.
Автор: econews, 18 Jul 2016