НОВОСТИ МАГАЗИНА ECOKUHNY


КУХНЯ В ДЕРЕВЕНСКОМ, ИЛИ КАНТРИ СТИЛЕ
Устройство кухни в деревенском стиле — увлекательное занятие, но оно требует большой логики в подборе мебели, бытовой техники и декоративных элементов. Гармонично подобранные, они создадут единую, приятную для глаз атмосферу, преобразив пространство так, что в нем будет приятно находиться и готовить.



Естественность

Для дизайна интерьера сельской кухни используются в основном натуральные материалы — дерево, камень, керамика и натуральные ткани. Ставится задача создать впечатление, будто эти предметы интерьера находились здесь в течение многих лет, стали привычными, любимыми, функциональными. Они создадут атмосферу уюта и семейного тепла, которая является ключевой в основе любой кухни, особенно в загородном доме. От пола до потолка заполните стену безделушками и украшениями, накопленными годами или найденными на блошином рынке. Все это должно сформировать единое пространство.


Для больших площадей

Стоит понимать, что кухня в стиле «кантри» лучше всего смотрится в большом и просторном доме. Здесь должно быть полно мебели разнообразной формы, аксессуаров и кухонных принадлежностей, расположение которых требует достаточного количества места. Более того, обязательным элементом является большой деревянный стол со стульями — элемент интерьера, который нуждается в пространстве.


Азбука деревенского стиля

Чтобы ваша кухня могла заслуженно носить звание деревенской, при ее оформлении нужно помнить о нескольких важных компонентах. Вот основные из них.

Деревянный, состаренный или побеленный пол — это основа кухни загородного дома и отправная точка для дальнейшего обустройства. Светлые стены, отделанные белым или состаренным кирпичом, а также малоформатной плиткой, создадут необходимый фон для кухонной мебели.

Мебель лучше всего изготавливать или покупать из дерева, совершенно необязательно одного типа. Она может иметь различную текстуру и оттенки, быть резной или состаренной и выглядеть так, будто бы ее изготовили из разных досок. Приветствуются любые шкафы, комоды и серванты. Фасады лучше всего подбирать стеклянные или решетчатые, они позволяют экспонировать посуду и элементы декора, в крайнем случае, можно отказаться от них вовсе. Открытые шкафы тоже будут уместны в кухне в деревенском стиле, в которой всегда все под рукой. Вместо фасадов отлично выглядят старые занавесочки, изготовленные из натуральных тканей, которыми можно закрыть содержимое полок.

Тяжелые латунные ручки старинной фурнитуры, а также мелкие потертости на мебели наполнят атмосферу особым очарованием. Такой же эффект произведут и массивные деревянные столешницы, изготовленные из цельного дерева. Отсутствие верхних шкафов не является обязательным условием, но кухня без верхнего яруса мебели сильнее напоминает старинные сельские помещения, в которых все элементы размещались внизу, чтобы все нужное находилось всегда под рукой.

Кафельная печь — объект вожделения многих. Она создает в помещении непревзойденную атмосферу уюта, особенно зимой. Благодаря ей не нужно устанавливать в кухне центральное отопление. К сожалению, далеко не каждая хозяйка может позволить себе подобные расходы, да и отсутствие соответствующих условий не способствует установке такой печи в помещении.

Отдельно стоящая бытовая техника, так же как и отдельная плита с духовкой, подчеркивает дух свободы в загородном интерьере. Если хотите все выдержать в одном стиле, подберите соответствующие по дизайну устройства.

Большая и глубокая керамическая мойка, правильно подобранная в соответствующем стиле, современный смеситель, который своим внешним видом напоминает кран начала прошлого века, будут отличным дополнением общей картины.

Ткани можно использовать только натуральные, украшенные кружевами и вышивкой. Они прекрасно подойдут в роли уже упомянутых кухонных фасадов, занавесок на окнах, подушек на стульях или ковриков.

Глиняная, керамическая и эмалированная посуда, кастрюли и тарелки, расставленные на мебели и зафиксированные в виде украшений на стенах, придают дополнительный колорит всей обстановке.

Характерные для стиля аксессуары, такие как старые разномастные картинки, продукты питания, оставленные на столе, банки с вареньем, домашние консервы, старые кувшины и кружки — это завершение общей картины деревенской кухни.
Автор: econews, 14 Jul 2016