НОВОСТИ МАГАЗИНА ECOKUHNY


МАРОККАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ
Марокканский стиль в интерьере – особенный. Несмотря на свое название – это не узкое направление, а сочетание мотивов разных народностей и культур. В современных квартирах такое многообразие орнаментов и оттенков нашло свое применение. Для хозяев такой интерьер надолго становится источником вдохновения.



История появления марокканского стиля
Название стиля говорит о его происхождении из африканского государства Марокко. Возник он во времена, когда Марокко была колонией Франции. Этот факт, а также соседство с Испанией и расположение на африканском континенте и способствовало образованию жгучей смеси стилей. Марокканское направление, словно губка, впитало в себя самые яркие и интересные черты из всех этих культур. Поэтому его еще называют афроевропейским.

Особенности марокканского стиля в кухне
Сочетание европейских, арабских, мавританских и других мотивов позволяет создать в кухне настоящий уголок релаксации. Марокканскому стилю присущи такие черты, как:
- сочетание теплых и холодных оттенков;
- использовании большого количества ярких красок;
- свет из светильников ненавязчивый, теплый, мягкий;
- изобилие текстиля;
- сглаженные углы;
- арабские мотивы в орнаменте;
- применение натуральных, в том числе и экзотических отделочных материалов;
- кованые элементы в отделке мебели;
- африканские аксессуары.

Цветовое решение марокканской кухни
В цветовом решении кухни в марокканском стиле четко прослеживается горячий темперамент жителей африканского континента. Оттенки используются яркие, но не кричащие, скорее, природные, напоминающие буйную растительность джунглей. Приветствуются следующие сочетания:
- кофейный, терракотовый, медный;
- несколько оттенков зеленого;
- оттенки фиолетового с розовыми и цветом фуксии;
- оттенки синего: бирюза, аквамарин, лазурь;
- оттенки светло-коричневого: песочный, золотистый, бледно-оранжевый, янтарь, охра.
Прежде, чем выбрать ту или иную комбинацию оттенков, нужно внимательно рассмотреть ее, чтобы она не вызывала дискомфорта и раздражения.
В разные комбинации можно включать розовый цвет, и он должен доминировать. Подходят сочетания розового с оранжевым, бирюзовым, золотисто-песочным. Разбавить буйство красок можно нейтральным чисто-белым, который служит фоном для арабесок.

Отделочные материалы для кухни в марокканском стиле
Для отделки кухни в марокканском стиле используют только натуральные материалы, а также технологии, которые появились именно в этой стране. Одна из них – таделакт. Это оригинальный метод нанесения штукатурки. Сначала ее наносят обычным способом, затем заглаживают и сушат. Необычное начинается дальше: свежую штукатурку протирают тканью, смоченной в особом мыльном растворе на основе оливкового масла, а после вощат. Получается очень гладкая, словно мраморная поверхность.
Один из обязательных элементов стиля – мелкая мозаика. Ею можно выложить кухонный фартук или его фрагмент, декоративное панно на стене или даже на потолке. Рисунок на марокканской мозаике ромбовидный во множестве вариантов. При близком рассмотрении кажется, что он выполнен вручную с легкой небрежностью. Подобный узор может повторяться на керамической плитке, на полу или кухонных фасадах.
Еще один обязательный элемент – стенная ниша. Она может даже иметь ширину в 20-25 см и служить мини-стеллажом для нескольких горизонтальных полок. На них можно расположить статуэтки или декоративную посуду из Марокко или Испании.

Мебель и украшения для марокканской кухни
Прелесть марокканской кухни в том, что для нее можно приобрести самый простой и дешевый, но вполне функциональный мебельный гарнитур. Но его придется несколько преобразить, украсив марокканской мозаикой фасады и столешницы. Ручки стоит заменить на бронзовые или деревянные с резьбой.
Стол и стулья в отличие от шкафов и тумб должны быть коваными.
В качестве декоративных элементов на открытых полочках можно расположить кованые светильники, подсвечники, деревянные африканские статуэтки, яркие самотканные коврики и наволочки для подушек, изделия из берберского серебра, свисающие с потолка абажуры из кокоса, зеркала с позолотой.
Проанализировав тщательно марокканский стиль, становится понятно, что его яркость и нестандартность могут принять не каждый. Потому стоит внимательно просмотреть фотографии интерьеров в этом стиле и сделать для себя соответствующие выводы.
Автор: econews, 14 Jul 2016